Дополнительное образование

В рамках реализации Распоряжения Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р Об утверждении «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.» в образовательные программы дополнительного образования «Экономика для младших школьников» для учащихся 1-4-х классов,  «Основы экономики и предпринимательства» для учащихся 7-8-х классов, «Экономика и предпринимательство» для учащихся 10-х классов,   с 6 ноября 2017 года включен раздел «Финансовая грамотность», который реализуется с использованием учебно-методических материалов и методических рекомендаций Регионального методического центра по финансовой грамотности при Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС. Данные программы реализуются в МАОУ СОШ №9 в рамках организации внеурочной занятости учащихся в соответствии с расписанием учебных занятий второй половины дня:

Наименование программы

Возраст учащихся

Дни недели и время занятий

«Экономика для младших школьников»

1-е классы

Понедельник, 5-ый урок

2-е классы

Понедельник, 6-ый урок

4-е классы

Четверг, 5-6 уроки

2  «Основы экономики и предпринимательства»

7-е классы

Понедельник, 1400-1535

8-е классы

Среда, 1400-1535

3  «Экономика и предпринимательство»

10-е классы

Четверг, 1450-1620

Итого обучающихся на образовательных программах дополнительного образования:

1-4-е классы

5-9-е классы

10-11-е классы

В основной образовательной программе

В соответствии с основной образовательной программой среднего общего образования на 2017-2019 гг. в МАОУ СОШ №9 для учащихся 10А класса (социально-экономический профильный класс) реализуется с 1 сентября 2017 года образовательная программа «Экономика», структура которой позволяет формировать те базовые понятия и навыки, которые в последующем позволят выпускникам принимать оптимальные финансовые решения, с успехом решать возникающие финансовые проблемы, своевременно выявлять и предотвращать финансовые мошенничества.

Т.о. обучающихся МАОУ СОШ №9 по направлениям «Финансовой грамотности» в рамках образовательной программы основного среднего образования (10-11 класс) – 24 человека.

Проведение мероприятий

21 октября 2017 года в рамках реализации Плана мероприятий МАОУ СОШ №9 по учебно-воспитательной работе (в направлении общеинтеллектуальных и общеразвивающих мероприятий)  в школе был проведен «День науки и технологий», в программу мероприятий которого вошли: блок научно-популярных лекций по теме «Деньги и отношения между людьми», которые посетили 82 учащихся 7-8 классов; а также деловая проектно-исследовательская игра «Семейный бюджет: планирование и ведение», участниками которой стали 18 учащихся 8-х классов.

10 ноября 2017 года учащиеся 7и класса в количестве 26 человек приняли участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» - пообщавшись с экспертами Центрального банка РФ и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг на онлайн уроке «С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?».

14-16 декабря 2017 года  в рамках реализации мероприятий Городского Фестиваля «ИнтегрУм» для одаренных детей города Искитима на базе МАОУ СОШ №9 также были проведены научно-популярные лекции по теме «Деньги и отношения между людьми», которые посетили 74 учащихся 7-8 классов школ города. В программе Фестиваля в течение трех дней вела работу проектно-исследовательская лаборатория по экономике и предпринимательству «Мой первый бизнес», в ходе её деятельности были рассмотрены  вопросы, касающиеся основ взаимодействия с банками, пенсионными фондами, налоговыми органами, страховыми компаниями в процессе формирования накоплений, получения кредитов, уплаты налогов, страхования личных и имущественных рисков и др. Участниками лаборатории стали 11 учащихся 8-х классов из школ города.

1 февраля 2018 года учащиеся 6в класса в количестве 29 человек приняли участие во Всероссийской акции "Дни финансовой грамотности", пообщавшись с экспертами Центрального банка РФ и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг на онлайн-уроке "С деньгами на "Ты", или зачем быть финансово грамотным?"

1 февраля 2018 года учащиеся 8и класса в количестве 26 человек приняли участие во Всероссийской акции "Дни финансовой грамотности", пообщавшись с экспертами Центрального банка РФ и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг на онлайн-уроке "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Перспективы

В рамках реализации Плана мероприятий МАОУ СОШ №9 по учебно-воспитательной работе (в направлении общеинтеллектуальных и общеразвивающих мероприятий) также планируется участие в:

• Международном экономическом фестивале школьников «Сибириада. Шаг в мечту» (27.02.18-03.03.18) – команды учащихся от 7, 8, 10-х классов (всего 10 человек);

• Городском Форуме начинающих предпринимателей (апрель 2018г.) – команды учащихся от 7, 8, 10-х классов (не менее 15 человек).

Дата последнего обновления страницы 03.10.2021