БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Награды - нет данных

Демидов Федор Михайлович

(1915 - нет данных)

Родился мой прадедушка  в 1915 году в Рязанской области. В армию был призван в 1937 году. Службу начал в 525 автомобильной  батарее  251 зенитного полка. С июня 1941 года находился на фронтах Великой Отечественной войны, служил простым водителем. Участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой, по Ладоге доставлял хлеб в блокадный Ленинград, участвовал в Сталинградской битве, в разгроме вражеских войск под Орлом и Курском, в Берлинской операции и в разгроме вооружённых сил Японии.

Читать подробнее

Демьяненко Мария Исаковна

(1919 - 2001)
Место рождения – село Николаевка Татарского района Новосибирской области

Место призыва нет данных

Дата призыва - 1941

Воинское звание – старший сержант

Награды -орден "Отечественной войны" 2 степени, медаль "За победу над Германией"

Родилась в селе Николаевка Татарского района Новосибирской области. В 1941 году вышла замуж, через несколько недель мужа забрали на фронт, а через несколько месяцев она получила похоронку.  Практически сразу она ушла добровольцем на фронт. Прошла всю войну. Служила лётчицей на легендарном У-2, больше известном, как "кукурузник". Была одной из тех, кого называли "Ночными ведьмами".  После войны  вернулась домой, замуж больше так и не вышла, детей не родила.  Умерла в 2001 году в доме для престарелых.  Всю жизнь вспоминала военные годы  и гордилась своим боевым прошлым.

Денисенко Николай Петрович

(1907 - нет данных)
Родился в г. Томск. В 1941 был призван Октябрьским РВК г. Новосибирска, воинское звание – рядовой. В декабре 1941 г. пропал без вести.

Денисов Федор Иванович

(1924-1944)

Младший сержант-связист. Родился в 1924 году в Алтайском крае. Окончил семилетнюю Горбуновскую школу Томской области. В 1941 году был призван и  направлен на  обучение  в г.Бердск в школу связистов. В 1942 году ушел добровольцем на фронт. В 1944 году погиб за освобождение Венгрии в г. Тарковец  Верхняя Силезия.

Дребушевский Федор Андреевич

(07.02. 1918 – 25.10.2005)

Место рождения – Алтайский край, Алтайский р-н, с. В.-Каменка

Место призыва – Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск