БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Васин Илья Афанасьевич

(1919 - нет данных, пропал без вести)
Призван в армию в 1940 году в г. Свердловск. Пропал без вести в 1942 году.

Верюшкин Семен Семенович

(нет данных - нет данных)

Моего прадедушку зовут Семен  Семенович Верюшкин. На войну он ушел добровольцем в конце 1941 года. Ему было 17 лет. До войны прадед работал трактористом. А на фронте служил в автороте артиллерийского полка. Его полк входил в состав развед. дивизиона 123 армии Пушечно-артиллерийской Корсуньской бригады. Семену Семеновичу пришлось повоевать и на Втором и на Третьем Украинских фронтах. Дважды он был ранен. Прошел Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию. Он был храбрым воином: у него очень много медалей и орден Отечественной войны. Я горжусь своим прадедом.

Волобуев Прокофий Ульянович

(1914 - нет данных)

Место рождения – Алтайский край, Хабарский р-н, с. Топольное

Место призыва  Хабарский РВК, Алтайский край, Хабарский р-н

Дата призыва - 1941

Воинское звание – гвардии младший сержант

Награды  - Орден Красной Звезды

Волосков Федор Васильевич

(04.03.1909 - 15.07.1972)

Место рождения – Томская губерния с.Легостаево

Место призыва  нет данных

Дата призыва - 1941

Воинское звание – сержант

Награды  - нет данных

Волошин Владимир Иванович
(1926 - нет данных)

Мой прадедушка родился 12 октября 1926 года, в Новосибирской области, Татарского района село Константиновка. В 1935 году его отца раскулачили и сослали в тюрьму на 10 лет. В семье было 4 детей, из которых самым старшим был мой прадед. Тяжело семье пришлось в то время. Дом отобрали, пришлось жить в землянки ребятишки сильно болели самый маленький не дожил и до года. Окончив 4 класса, мой прадед ушёл из школы и стал работать пастухом, так он помогал матери кормить и растить брата и сестру. В 1941 году, когда началась война прадеду было 15 лет. В 1943 году его призвали в армию, пройдя в Бердске военную подготовку 3 месяца был отправлен на фронт. Через 6 месяцев был ранен, отлежав в госпитале продолжил воевать, но через 4 месяца был ранен опять и очень серьёзно, долго лечился, чуть без ноги не остался, но хирургам удалось спасти ногу. После лечении был комиссован домой где праздновал победу.
Сейчас моему прадеду 88 лет, конечно дают о себе знать все ранения, а осколок, который остался после войны в руке стал чаще беспокоить, но прадед держится молодцом, и даже 9 мая ходит на парад. Низкий поклон тому, кто воевал защищал свою землю, не жалея себя.

Гостев Семен, правнук

Воробьёв Алексей Никифорович

(22.02.1910 - нет данных)

Родился в деревне Лебедёвка Черепановского района. Был призван на фронт в 1941г. Из Красноярского края. Получил назначение комиссаром в Управление продовольственного снабжения Северо-Западного фронта в Калининградской и Ленинградской области. С фронта вернулся в конце 1946г., так как находился на лечении после тяжёлых ранений в г. Ленинграде. Награждён медалями за «Боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Воробьёва Валерия, Кунгурцева Елена

Воробьев Анатолий Степанович

(1927 - нет данных)

Воробьев Анатолий Степанович, родился 10 января 1927 года в деревне Ом-Слобода Бобруйского района Могилевской области республика Белорусь.
В 1941 году деревню нашего прадедушки захватили немцы. На территории Белоруссии действовали партизанские отряды. Про Белоруссию того времени говорили: «Руины стреляют». Все, кто не ушел с отступающей Красной армией, уходили в леса.
И наш прадед в 15 лет ушел в партизаны. Участвовал в диверсиях по подрыву железнодорожных веток, пускал с товарищами  под откос немецкие эшелоны, совершали налеты на немецкие отряды, освобождали жителей сел от фашистов.
В 1944 году во время одной из операций прадедушка был ранен в правую руку, которую ампутировали на одну треть ниже локтя.
Был отправлен в тыл на лечение. Получил 3 группу инвалидности. Дальше участвовать боевых операциях не мог.
В Сибирь приехал к своим родственникам и остался жить у нас в Искитиме.

Читать подробнее

Воробьев Владимир Григорьевич

(03.05.1923 - нет данных)

В 1942 г. был зачислен разведчиком в разведроту. В 1943 г. участвовал в освобождении Курска. За форсирование Днепра был награжден медалью « За отвагу».С июня 1944 г. и до конца войны служил в армии разведчиком.

За образцовое выполнение заданий а территории Польши и Чехословакии был награжден Орденами Славы II и III степени и орденом Красной Звезды. Позже получил медаль «За победу над Германией». Демобилизовался в ноябре 1945 года. Жил и работал в г. Искитиме

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Дата последнего обновления страницы 31.01.2020